Оздоровление

О ходе проведения летней оздоровительной кампании
в ГУО «Пуховичский детский сад»

 

При подготовке к организации деятельности
государственного учреждения образования «Пуховичский детский сад» в летний период на основании приказа управления по образованию, спорту и туризму от 12.04.2023 №188руководителем был издан о приказ о подготовке и организации деятельности учреждения образования в летний период от 28.04.2023 №37/1, рассмотрены вопросы о подготовке
и организации деятельности учреждения образования в летний период на собрании трудового коллектива 21.04.2023, педагогическом совете 25.05.2023, совещании при заведующем, групповых родительских собраниях до 25.05.2023.

       В связи с отсутствием медицинской сестры взаимодействия медицинских и педагогических работников при организации деятельности УО в летний период не было организовано. Однако руководством детского сада осуществлялись организация и контроль санитарно-эпидемиологического режима и санитарного состояния помещений, был составлен распорядок дня, организовано питание согласно требованиям, в том числе введен второй завтрак и увеличено количество соков, свежих овощей и фруктов, и др.);

Для обеспечения здоровье сберегающих и безопасных условий пребывания воспитанников в подготовительный период были обследованы и составлены акты маршрутов прогулок и экскурсий за пределы детского сада. Комиссией были испытаны и составлены акты испытания игрового и физкультурного оборудования. В результате согласно рекомендациям комиссииигровое оборудование было окрашено, заменены крышки на песочницах, отремонтирован навес Грибок, заменены скамейки на площадке закаливания и в Уголке леса. Было выровнено травяное покрытие участков второй младшей и старшей группы. Был демонтирован пень на физкультурной площадке.

С целью содействия полноценному развитию, укреплению здоровья воспитанников был организован прием детей на свежем воздухе, утренняя гимнастика, игры, праздники и развлечения. В достаточной степени была обеспечена двигательная активность на прогулках, при проведении экскурсий и походов.Использовалось уже имеющееся оборудование футбольного поля, баскетбольные щиты, волейбольная площадка, прыжковая яма и беговая дорожка.  Систематически проводился комплекс закаливающих процедур, гигиеническое мытьё ног. Все дети были обеспечены головными уборами и одеждой в соответствии с температурой воздуха.

Для организации питания воспитанников в летний период использовалась обновленная программа Здоровое питание, позволившая в полном объеме использовать электронные ресурсы для написания меню, корректировки, анализа выполнения норм, учета продуктов на складе.  Анализ выполнения норм питания показал соответствие 107% для детей до3-х лет и 106% для детей от 3-х до 6-ти лет. Пищеблок укомплектован кадрами в полном объеме, был выполнен косметический ремонт помещений, технологическое оборудование исправно, но с 16.08.2023 (дефектный акт от 16.08.2023) требуется замена холодильника готовой продукции на пищеблоке.

Согласно годовому плану были проведены мероприятия с педагогическими работниками, воспитанниками и их родителями (законными представителями): консультация «Методика проведения закаливающих мероприятий», мастер-класс «Забавные прищепки», физкультурные развлечения «День мороженного» и «День самоката», фольклорный праздник «Купалье», родителями были оформлены листовки «Безопасное лето», информация на сайте «Отдых с ребёнком летом»и другие.

В летний период были созданы новые игровые центры на территории детского сада. На площадке по изучению ПДД появились игровая заправка для машин, кукольное придорожное кафе, больница скорой помощи, станция СТО для машин и велосипедов, пост ГАИ дополнен тантамареской сотрудника милиции и специальной машиной. Один из теневых навесов превратили в мастерскую «Золотые ручки», где был собран природный и бросовый материал и воспитанники самостоятельно могли мастерить поделки. Продолжила работу тематическая площадка «Волшебные краски», где дети, используя мольберты, могли самостоятельно рисовать изобразительными материалами по своему выбору.

Был проведен самоконтроль работыколлектива по подготовке и организации деятельности в летний период. На контроле стояли вопросы: организация питьевого режима на прогулке, проведение утренней гимнастики на свежем воздухе, организация питания в группах, выполнение закаливающих мероприятий и другие.  Выявленные нарушения и недостатки были доведены до заинтересованных лиц и приняты своевременные  меры по их устранению.

 

Летний оздоровительный период

 

Лето прекрасное время года. Его любят взрослые и дети. Летом можно вдоволь нагуляться, побегать, окрепнуть, подрасти, узнать новое.

Главная задача учреждения дошкольного образования в летний период времени организовать жизнь дошколят так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летних каникулах, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали их.

С первого июня дошкольное учреждение переходит на работу в условиях летнего режима. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании продолжительность летнего оздоровительного периода (летних каникул) в учреждении дошкольного образования составляет 90 дней.

С наступление жаркой поры меняется и специфика работы дошкольного учреждения. Педагоги организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные условия для пребывания дошкольников на свежем воздухе: озеленяют и оформляют групповые участки, пополняют количество выносного оборудования для игр детей.

Летний период в детском саду принято называть оздоровительным, и он имеет свои особенности. Не у всех родителей есть возможность выезжать из города с целью оздоровления ребенка, приобретать путевки в санатории. Задача детского сада состоит в том, чтобы максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

Содержание образования детей в летний период реализуется в партнёрской деятельности взрослого с воспитанниками.

В период летнего оздоровления приоритетным является организация деятельности детей физкультурно-оздоровительной и художественно-эстетической направленности.

В дошкольном учреждении в период летних каникул проводится физкультурно-оздоровительная работа, которая включает:

утреннюю гимнастику;

физкультурные занятия (игрового, сюжетного, тематического вида);

подвижные игры и физические упражнения на прогулке;

активный отдых (физкультурные досуги, физкультурные праздники, Дни здоровья);

самостоятельную двигательную деятельность;

закаливание естественными природными факторами (воздух, воду, рассеянные лучи солнца).

В летний период создаются благоприятные условия для двигательной активности детей и усиления оздоровительного воздействия физических упражнений. Все компоненты физкультурно - оздоровительной работы проводятся ежедневно на воздухе.

Художественно-эстетическая работа, которая включает:

изобразительную деятельность (рисование, лепка, аппликация, конструирование, детский дизайн);

музыкальную деятельность воспитанников;

ознакомление с произведениями художественной литературы и фольклора.

С целью создания эмоционального комфорта детей в летний оздоровительный период мы организуем:

включение изобразительной деятельности в детские праздники;

проведение развлечений, которые включают экспериментирование детей с изобразительными и природными материалами, содействуют закреплению представлений о видах, жанрах искусства, средствах художественной выразительности, конкурсов с различными номинациями;

организация творческих мастерских, занимательных игротек, игр с песком.

При организации музыкальной деятельности с воспитанниками проводятся:

музыкально-дидактических игры, музыкальные викторины;

включение в образовательный процесс музыкальных произведений, воплощающих «летние» образы (А. Вивальди, П. И. Чайковского и др.);

сольное и коллективное музицирование;

самостоятельная музыкальная деятельность детей (исполнение песен и танцев, организация сюжетно-ролевых игр с «музыкальными» сюжетами).

Таким образом, лето в детском саду - это насыщенная пора, наполненная смехом, радостью и весельем. Все усилия работников дошкольного учреждения направлены на оздоровление и закаливание детского организма.